• Дни культуры народов Севера

С 8 апреля по 12 апреля 2024 года в МБОУ «Саранпаульская СОШ» прошла неделя «Дни культуры народов Севера для обучающихся школы 1 - 11 классов.
    Дни культуры народов Севера.
    Цели:   формирование у детей основ духовного единства, межнациональной дружбы, мира и согласия между народами; формирование целостного представления о языках коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре; приобщение обучающихся к истокам этнокультуры малой   и большой Родины.
    В рамках декады прошли такие интересные и познавательные мероприятия как: «Я живу в Югре!» - экскурсия в школьный этнографический музей; мастер класс «Кукла – закрутка»; выставка «Югорские традиционные орнаменты»; игры на переменах  «Туслы»; марафон «По родным языкам»,фестиваль народного костюма; спортивные игры «Северные забавы и традиции»; танцевальный флэшмоб   «Краски Югры»; дидактическая игра «Язык моей мамы»; открытое внеурочное занятие  по мансийскому языку «Путешествие в страну Фольклорию» и многое другое.
    Эти мероприятия прошли под   эгидой года Семьи в России и Года народного сплочения в Югре. Дети продемонстрировали уважительное отношение к культуре всех народов и национальностей, проживающих в России.